
Кликуха была "Младшой"...
За спиной раздраженно засигналили, генерал включил скорость. Подошел паром - большой, четыре вагона зараз перевезет. Генерал прикинул очередь, понял, что места ему на пароме хватит. Дальше - полегче будет, только бы поворот не проворонить, надо было в Казань за6ехать еще. Повидать людей, передать приветы, посмотреть, кто чем дышит. Потом можно - и в Первопрестольную.
Они были кастой - самой настоящей. Выходцы из армии, из НКВД, из СМЕРШа, почти все отвоевавшие. Разорванная страна, куча оружия, бандитизм. Думаете, все до одного родине долг отдавали, с фашистом сражались? Как бы не так - жулья было... Было. Но были и они.
Их противниками были воры. Старая, жестокая волчья стая, идущая с давних еще времен, со времен царских - и никто, ни батюшка царь, ни товарищ Ленин, ни товарищ Сталин, ни товарищ Хрущев, самонадеянно заявивший, что в СССР преступности скоро совсем не станет (три раза ха) - ничего не смогли с ними поделать.
Они - смогли.
Не было тогда воров. Даже провозгласить себя вором - было опасно. Кто в такси работать устроился, кто в карты лохов обувал - но воров не было. Почти десятилетие, пока в силе были они, старая гвардия МУРа, прошедшие войну УГРОшники из самых разных городов необъятного Советского союза - воров не было. Даже в Грузии - извечном гадюшнике - их удалось повыкорчевать. Не было им покоя ни на воле, ни в зоне, МУРовцы держали связь с кумовьями все зон, и попав на любую вор снова попадал под пресс. Условие одно - откажись, скажи, что ты не вор. Тогда жить будешь. Хоть сукой - а жить будешь. А вором - тебе жизни нигде не будет, ни в зоне, ни на воле.
И отказывались. Таких волков ломали - не чета нынешним. А сейчас...
Грузию, думаете - как выкорчевывали? Это Шеварднадзе что ли помог? А вот - хрен! Мжаванадзе! Вот он - реально помогал, мужик с пониманием был, сам воровал, а другим не давал.
